Многим известно, что недавно google продемонстрировала данную OС, итак что мы имеем: ОС на базе ядра Linux с браузером Chrome и доступ к приложениям осуществляется через браузер. Как не трудно догадаться веб-программы размещены на серверах google. ОС будет распространяться бесплатно, возможно даже будет с открытым кодом( под какой лицензией вроде бы пока неясно).
В итоге у нас легкая ОС для нетбуков. Плюсы сразу видны — нетбук можно использовать легкий и очень дешевый, так как вся основная нагрузка будет перемещаться на сервера google, а не то что сейчас — напихают в нетбук 2 гб. оперативки, поставят туда Windows 7, и все довольны, только это всё недешево и идея нетбука теряется. Второй плюс — приложения будут полностью бесплатными, если не считать просмотр рекламы =). Ну и в третьих в ядре Linux драйверов прибавиться.
НО есть один жирный минус — мы сильно зависим от Google, что не есть хорошо. К примеру, при достижении определенного кол-ва пользователей, приложения ВНЕЗАПНО станут не бесплатными 🙂 Но до этого пока далеко.
В итоге мы имеем легкую бесплатную ОС для дешевых нетбуков. Вот только не для наших интернетов(привет byfly) она будет. 🙂
Всё что выше — ИМХО.

Навигация по записям