Решил написать статью, воспевающую тайловые менеджеры и в частности ratpoison.

Для начала, попробую доказать ненужность панели задач и трея. Начну со сравнения:

Панель задач — есть ничто иное, как средство управления видимости окон. У неё есть такие функции:
1) видимое окно отображается на ней в виде кнопки, нажав на которую, оно становится невидимым;
2) невидимое окно отображается как кнопка, при нажатии на которую, оно становится видимым;
3) вызов общего единого контекстного меню;

Трей — есть средство управления видимостью окон. Выполняет такие задачи:
1) видимое окно отображается на нём в виде кнопки, нажав на которую, оно становится невидимым;
2) невидимое окно отображается как кнопка, при нажатии на которую, оно становится видимым;
3) вызов контекстного меню программы;

Как видите различия только в пункте № 3, но их можно опустить ибо в тех же тайловых менеджерах вы об этих третьих пунктах никогда не вспомните. В итоге получаем, что трей — лишняя сущность и он нам не нужен.

Переходим к панели задач. По мнению психологов человек хорошо может выполнять не более одной задачи одновременно. Конечно, в теории мы можем плясать, вышивать крестиком и при этом успевать разговаривать по телефону, но, согласитесь, вышевка получится кривая, спляшем плохо, а собеседник подумает о вас не очень хорошо 🙂

В итоге мы получаем, что приложение с которым мы в данный момент работаем должно занимать как можно больше места. Желательно весь экран. Многие пользователи так и делают, распахивая программу во весь экран и это правильно, но обычно панелька и заголовок окна мешают использовать ВЕСЬ экран. В то же время, в тайловых оконных менеджерах нет таких проблем.

В то же время, для более плавного перехода от задачи к задачи, без отвлечения на постороннии сущности, нужно использовать хоткеи. Ведь пару быстрых нажатий клавиш гораздо быстрее, чем доооолллггггооо тащиться мышкой к панели задач, затем искать нужную кнопочку и, нажав её, возвращать мышь на рабочую область приложения. Согласитесь, нажать S-2 гораздо быстрее.

В итоге мы получаем, что панелька нам совсем не нужна( напишите в комментариях, если я вас в чем-то не убедил и почему).

Итак, отбрасываем панельку и трей, что у нас остается ? Голый рабочий стол. А точнее, мы избавимся от обычного wm и заменим его на тайловый. Получаем простоту, удобство и быстроту. Без лишнего крысоводства и прочей лабуды.

Небольшая статья на тему почему DE зло.

Навигация по записям