Понадобилось мне, чтобы устройства, подключенные по Wi-Fi, видели компьютер, соединённый с модемом через сетевой кабель. Проверив своё оборудование обнаружил, что они не только не пингуют мой десктоп, но и друг-друга. Модем ZTE’шный, однако аналога по внешнему виду я не нашел (хотя, по правде, я занимался этим недолго). Если же искать по его обозначению от Промсвязь — MT-PON-AT-4, то там по-другому выглядит web-интерфейс.

Возможно прошивка другая для того же устройства. А может другое программное обеспечение для немного иного по внутренностям железа, но обозначение почему-то такое же. Вполне вероятно, что аппаратная часть та же, но пластмассовая коробка другая. В любом случае я не знаю, да это и не столь важно. Главное, что решения для моего модема от ByFly я не нашел и делал всё методом волшебного тыка.

Подготовка

Для начала необходимо перейти в браузере на страничку web-интерфейса устройства (у меня по адресу 192.168.100.1) и войти в настройки с помощью логина admin и пароля admin.

Узнать адрес можно просто прописав комманду:
$ ifconfig

Если для сетевой карты назначен ip-адрес 192.168.100.5, то у модема будет 192.168.100.1.

Настройка видимости Wi-Fi подключений

Для того, чтобы ноутбук и телефон могли, к примеру, пинговать друг друга, необходимо зайти во вкладку Network-WLAN и убрать там две галочки:

  1. Настройка Wi-Fi в модеме Промсвязь
  2. Wi-Fi + Промсвзять от ByFly

Насколько я понимаю, первая — убирает изоляцию всех устройств Wi-Fi от сети, необходимуя в целях безопасности. Вторая же — то же самое, но для отдельных подключений. Ну или наоборот 🙂 Если моя логика верна, то уже этих действий должно было хватить. Однако, телефон и ноутбук стали видеть друг-друга, а компьютер по прежнему нет.

Включаем связь между локальной сетью по кабелю и Wi-Fi в модеме ПРОМСВЯЗЬ MT-PON-AT-4

Необходимо зайти во вкладку Network-WAN-WAN Connection и в списке Connection name выбрать соединение с интернетом. Дальше следует убедиться, что стоит галочка Enable VLAN и запомнить число VLAN ID:
Настройка VLAN Промсвязь

Затем нужно перейти на вкладку Application-Multicast, где выбрать соединение с интернетом и нажать кнопку Add. У меня в результате вышло вот так:
WLAN4-min

И добавить для SSID1 (все Wi-Fi подключения) и активными разъёмам VLAN (в моём случае VLAN1) номер VLAN ID, который был подмечен ранее. В итоге вышло так, для SSID1:
SSID1 LAN1 и ByFly

После этих манипуляций я остался доволён. Устройства видят друг-друга внутри во всей домашней сети.

Пароль telnet от ПРОМСВЯЗЬ MT-PON-AT-4

Ну и потенциально полезная информация, которую я нашел, но не пригодилась. Для связи по telnet с модемом необходимо использовать:
логин: root пароль: Zte521

Навигация по записям